Description
▼
Maroc Polystyrène — Aït Melloul
La plaque isolante en PSE de Maroc Polystyrène est un panneau d'isolation thermique haute performance, reconnaissable à sa surface texturée qui améliore l'adhérence des enduits et colles. Elle est spécialement conçue pour l'isolation par l'extérieur (ITE) et l'isolation des façades.
Sa face lisse intérieure et sa face granitée extérieure lui confèrent d'excellentes propriétés d'accrochage des mortiers colles et enduits de finition. Elle est la solution privilégiée pour les systèmes d'isolation thermique par l'extérieur (ETICS) dans le secteur du bâtiment au Maroc.
- Surface granitée pour une adhérence optimale des enduits
- Isolation thermique haute performance par l'extérieur
- Compatible systèmes ETICS (enduit sur isolant)
- Résistante à l'humidité et aux intempéries
- Légère — facilite la pose en façade
- Disponible en plusieurs épaisseurs et densités
Caractéristiques Techniques
▼
| Paramètre | Valeur / Spécification |
|---|---|
| Matériau | Polystyrène Expansé (PSE) haute densité |
| Densité | 15 à 25 kg/m³ |
| Surface | Face granitée (extérieur) + face lisse (intérieur) |
| Dimensions standard | 100 × 50 cm / 120 × 60 cm |
| Épaisseur disponible | 20 mm à 200 mm |
| Conductivité thermique λ | 0,033 à 0,038 W/m·K |
| Résistance à la compression | ≥ 100 kPa |
| Absorption d'eau | < 1% en volume |
| Application principale | ITE — Isolation Thermique par l'Extérieur |
| Livraison | Partout au Maroc |